Советы библиотекаря

Советы библиотекаря

Подружись с книжкой

Даже самому маленькому школьнику на лето дают целый список  обязательной  литературы.

Как же с ним справится?

Если ваш ребенок избегает чтения, то придется признать: вы не приложили достаточных усилий, чтобы привить ребенку любовь к чтению. Но, к сожалению, другого способа нет: только ежедневное общение с книгой формирует у детей потребность в чтении. Несколько страниц, прочитанных с мамой и папой, причем эмоционально, с обсуждениями и комментариями, становятся удовольствием, которое не может заменить ни мультики, ни компьютерные «стрелялки». Ведь в них же нет элемента сопереживания!

Однако выбрать книгу для совместного чтения непросто: она должна соответствовать возрасту ребенка и в то же время быть интересной и вам тоже! Вспомни свои детские пристрастия. Расскажи ребенку о своих детских впечатлениях, нарисуйте героев любимых книг или придумайте продолжение сказки.

Ваша главная задача – показать, что чтение может быть увлекательным!

Можно ли наверстать упущенное, если ваш ребенок уже пошел в школу, а чтение так и не стало для него ежедневной потребностью? Можно, ели вы готовы потратить немного времени и сил. Лето для этого подходит идеально! Выберите такую книгу из школьного списка, которая опять же будет интересна и вам и начинающему  «Книгочею».

Начните знакомиться с ней вслух только тогда, когда ребенок накупался и не торопится убежать к друзьям. Читайте несколько дней подряд, каждый раз останавливаясь на самом интересном месте. В один прекрасный день предложите ребенку почитать вслух вам. Но если книга окажется неинтересной, не заставляйте читать ее до конца только потому, что «учительница велела». Не делайте из книги  «обязаловку». Терпеливо ищите произведение, которое увлечет ребенка. Не исключено, что это будет «Гарри Поттер», которого не задавали. Может быть, именно он откроет  вашему ребенку волшебный мир книги?

Как превратить чтение в удовольствие

(консультация для родителей)