Характеристика органов ученического самоуправления

МОУ «Канашевская СОШ»

ЛИДЕРЫ НОВОГО ВЕКА

Деятельность школьного ученического самоуправления руководствуется:

• Конституцией РФ,
  • Законом РФ «Об образовании»,
  • Федеральным законом «О государственной поддержке молодежи и детских общественных объединений»,
  • Письмом Министерства  образования России от 11.02.02 г. № 101/28-16 «Методические рекомендации о расширении деятельности детских и молодежных объединений в общеобразовательных учреждениях»,
  • Конвенцией ООН о правах ребенка;
  • Уставом МОУ «Канашевская СОШ».

Стратегия: социализация учащихся через развитие органов ученического самоуправления.

Цель: предоставление возможности каждому воспитаннику принимать участие в организаторской деятельности. Это помогает сделать процесс воспитания в школе поистине демократическим, открытым, гуманистическим.

Школьное самоуправление - это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои творческие и организаторские способности и возможности.

v  Объединить детей на основе общих дел по интересам и увлечениям для развития и самоутверждения;

v  Сделать жизнь детей и подростков наиболее разнообразной и интересной.

Задачи: ученическое самоуправление  обеспечивает:

• поддержание порядка и дисциплины в школе;

• организацию внеклассной и внешкольной деятельности учащихся;

• организацию учебного процесса.

v  Развивать способности детей;  определенные нравственные качества и черты характера (добро, справедливость, уважение к каждому);

v  Вовлекать учащихся в общественно полезную деятельность, организовывать детскую жизнь;

v  Учить вырабатывать личное мнение, уметь его отстаивать» вырабатывать свою линию поведения;

v  Вырабатывать у учащихся нормы культурного поведения, навыки самообслуживания;

v  Укреплять физическое здоровье учащихся;

v  Прививать любовь к Родине.

Принципиальные позиции организации самоуправления в школе:

1. Равноправие – все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения.
  2. Выборность – полномочия приобретаются в результате выборов.
  3. Откровенность и гласность – работа органов самоуправления должна быть открыта для всех учащихся.
  4. Законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов.
  5. Целесообразность – деятельность органов ученического самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.
  6. Гуманность – действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах.
  7. Самодеятельность – творчество, активность, самостоятельность учащихся.
  8. Ответственность – необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и ее результатах перед своими избирателями.

Данная формирующаяся система ученического самоуправления находится на первом этапе формирования детской общественной организации. Создаваемые органы коллектива в этот период немногочисленны и не совсем готовы к самостоятельной работе. Инициатива их создания  исходит от педагогов.