Заведующая библиотекой Горбунова Мария Вячеславовна.

Образование: Челябинский государственный колледж Культуры в 1978 году,  библиотечное дело.

Стаж работы  в библиотеке:  22 года

В 2003 году участвовала в конкурсе «БиблиОбраз». Заняла 3 место в номинации «Родник».

В 2007 году прошла курсы повышения квалификации по программе «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности учителя-предметника» в Красноармейском  ММЦ.

Краткая справка о работе библиотеки (2015-2016 уч.год):

• Число читателей –  295 + 40 учителей
  • Число посещений –  3 220
  • Число книговыдач – 4 668
  • Посещаемость – 3220:295= 10,9
  • Читаемость – 4668:295=15,8
  • Фонд художественной  литературы – 13 530
  • Фонд учебников – 2 869
  • Электронных изданий –  312
  • Фонд библиотеки –  16 399

Ребята, давайте читать лучше!

«Книга умрет», - утверждали некоторые после появления кино, потом телевидения. Однако этого не произошло. Почему?

Потому, что в отличие от сериала книгу не прерывают бесконечные блоки рекламы. Ее сюжет не останавливается на самом интересном месте. Что бы узнать, что там дальше, не придется ждать очередной серии. Книга будоражит фантазию. Самое простое, что нужно сделать, это взять ее в руки и чуть-чуть сосредоточиться. Книга, прочитанная в интернете, не несет в себе эмоционального заряда. Такой заряд дает только книга, которую держишь в руках.

Октябрь 2012г. В нашу школьную библиотеку поступили новые книги.

Много детских книг для малышейстихи, сказки, рассказы. Книги для подростков. Некоторых книг никогда не было в библиотеке. Это книги Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки», «Институтки», Анненской «Чужой хлеб», «Без роду, без племени», Бернетт «Маленькая принцесса», Джемисон «Приемыш Черной Туанетты».

Для мальчиков будут интересны книги – «Автомобили», «Транспорт», «Оружие», Малов «Тайны знаменитых кораблей», «Мировая история», «Военная техника», «Большая энциклопедия техники».

Поступили интересные, красочные книги о природеБеккер «Эти великолепные животные», «Эти таинственные животные», «Большие кошки», «Змеи», «Акулы и дельфины», «Акулы», «Птицы» и другие.

Для учащихся 5-7 классов будут интересны сказки С.Прокофьевой – «Приключения желтого чемоданчика», «Лоскутик и облако» «Клад под старым дубом», «Зеленая пилюля», все книги о приключениях Белоснежки «Озорные рассказы о школьниках», Георгиев «Школьные истории, веселые и разные».

«…книга - это больше, чем просто проведение времени, это Вселенная. Книга вечна. Она часть творческого потенциала, дарованного нам космосом. Это будет передаваться из поколения в поколение. Чтение книг стоит над временем и является связующим звеном между поколениями. Литература продолжает оставаться универсальной ценностью